Как задать стиль шрифта текста на css в html

Внешний вид текста на странице сайта влияет на его восприятие, поэтому чтобы сайт производил хорошее впечатление, его шрифты должны сочетаться с дизайном.

Содержание статьи

Чтобы изменить гарнитуру шрифта текста на сайте необходимо прописать в атрибуте style css свойство font-family и задать в нем название шрифта. Если в названии шрифта есть пробелы, то его нужно взять в одинарные кавычки, если для style используются двойные или, наоборот, взять в двойные кавычки, если style свойства обрамлены одинарными.

Пример, как задать стиль шрифта текста в html: Содержание с измененным <span style="font-family:Tahoma">словом 1 </span> и <span style="font-family:'Trebuchet MS' ">словом 2</span> внутри текста. В данном примере с помощью свойства font-family мы задаем шрифт под названием «Tahoma» и «Trebuchet MS» отдельным словам. Обратите внимание, что шрифт Trebuchet MS в примере обрамлен дополнительными кавычками, т. к. в названии есть пробелы.

Безопасные шрифты в css

У каждого браузера и операционной системы свой набор поддерживаемых шрифтов. Если на устройстве пользователя не установлен шрифт, который вы прописали в свойствах, то он может некорректно отображаться или быть видоизмененным на заданный по умолчанию. Чтобы избежать некорректного отображения:

а.) Используют безопасные шрифты. Безопасными шрифты в css называются потому, что они поддерживаются большинством браузеров и операционных систем, а значит и отображаться, скорее всего, будут корректно. Основные безопасные шрифты приведены ниже.

б.) Указывают несколько шрифтов. В свойстве font-family можно указать несколько шрифтов через запятую, в этом случае вначале будет предпринята попытка найти первый написанный шрифт, если он неизвестен, то будет повторная попытка со следующим, указанным через запятую и так далее, пока шрифт не найдется. Первый найденный шрифт в свойстве font-family и будет использован для отображения. Если ни один из указанных через запятую шрифтов не нашелся, то, скорее всего, будет использован заданный по умолчанию в браузере.

Пример, как задать нескольких шрифтов в css: Содержание с <span style="font-family:Georgia, 'Palatino Linotype'">измененным шрифтом </span> внутри текста. В данном примере с помощью свойства font-family мы задаем шрифт под названием Georgia, и если он не будет найден, то будет попытка поиска шрифта 'Palatino Linotype'. Обратите внимание, что шрифт 'Palatino Linotype' обрамлен одинарными кавычками поскольку в его названии присутствует пробел.

Названия безопасных шрифтов

1. Семейство sans-serif(без засечек)

Семейство sans-serif — шрифты без засечек с прямыми и четкими контурами(обычно используются для заголовков и меню).

Безопасные шрифты
'Arial Black'Пример фразы
VerdanaПример фразы
'Lucida Sans Unicode'Пример фразы
'Comic Sans MS'Пример фразы
ArialПример фразы
'Trebuchet MS'Пример фразы
TahomaПример фразы
ImpactПример фразы

2. Семейство serif(с засечками)

Семейство serif — шрифты с засечками

Безопасные шрифты
'Palatino Linotype'Пример фразы
GeorgiaПример фразы
SerifПример фразы

3. Семейство monospace(одинаковая ширина букв)

Семейство monospace — шрифты с одинаковой шириной всех букв.

Безопасные шрифты
'Lucida Console'Пример фразы
CourierПример фразы

4. Семейство cursive(рукописные)

Семейство cursive — шрифты, имитирующие почерк.

Безопасные шрифты
'Comic Sans MS'Пример фразы

Если ни один из написанных выше шрифтов вам не подошел, вы можете сделать надписи в графическом редакторе и сохранить их в виде картинок, которые затем вставить на сайте. На практике данный способ нередко используют для создания редких и оригинальных шрифтов у заголовков, ссылок меню.

Пример, как изменить гарнитуру шрифта в css


Результат в браузере
Пример кода html

<!DOCTYPE html>
<html lang="ru">
<head>
<meta charset="utf-8" />
<title>Тестовая страница</title>
</head>
<body>
<span style="font-family:Arial">Пример фразы Arial</span> <br>
<span style="font-family:Georgia">Пример фразы Georgia</span> <br>
<span style="font-family:'Comic Sans MS'">Пример фразы Comic Sans MS</span> <br>
<span style="font-family:'Lucida Console'">Пример фразы 'Lucida Console'</span> <br>
</body>
</html>


В примере выше, показан как изменить гарнитуру шрифта текста на css внутри тега span, но как вы понимаете, задать стиль аналогичным образом можно у любого тега, отображающего текст: div, p, td, h1, h2 и т. п.




© 2007-2017 Студия web дизайна «Webdeco» - Разработка сайтов | Продвижение сайтов | Статьи